Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1062T, Lote # 267

Cartero.
Alemania.
1983.
Diseño a partir del personaje de M.I. Hummel.
Elaborado en porcelana Goebel.
Vestido con atuendo de cartero, zapatos y bolso con cartas.
Con certificado de autenticidad y caja original.
Detalles de conservación.
39 cm de altura.

**Este muñeco esta basado en la figurilla de M.I. Hummel la cual fue adaptada de la obra original de la hermana Maria Innocentia Hummel (Alemania, 1909 - 1946). Como todos los productos "M.I. Hummel", el diseño artístico de este muñeco fue aprovado por el convento de Siessen, gestores y guardianes legales de la obra de la fallecida hermana Hummel.
"Berta Hummel nació en Baviera en 1909 con un don maravilloso: un instinto para percibir su mundo y traducir sus observaciones en dibujos. Creció en la ciudad comercial de Massing y fue una de los seis hijos de una familia unida que alentó su talento artístico. En 1927, la aspirante a artista se inscribió en la famosa Escuela Estatal de Artes Aplicadas de Múnich, donde recibió una rigurosa instrucción en historia del arte, dibujo natural, acuarela y pintura al óleo, diseño textil y otros estudios, trabajando con artistas y maestros destacados.Ingresó en el Convento de Siessen en 1931, una orden de enseñanza en Saulgau que enfatizaba las artes.
Los dibujos de la hermana llamaron la atención de Franz Goebel, jefe de cuarta generación de W. Goebel Porzellanfabrik, una reconocida empresa de porcelana en Rödental. Pidió permiso al Convento de Siessen para traducir la obra de arte bidimensional de la hermana Maria Innocentia en figurillas de cerámica tridimensionales, después de algunas negociaciones, se acordó que las figuras serían fieles a la obra de arte y estarían hechas a mano para cumplir con los más altos estándares de calidad, y el control artístico final recaería en la hermana MI Hummel y el convento. Con estas condiciones, Goebel recibió los derechos exclusivos para crear las figuritas de MI Hummel."
Fuente: https://hummelgifts.com/blog/the-mi-hummel-story/
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote